Историческая справка

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – одно из старейших учреждений дополнительного образования на Смоленщине. История создания учреждения начинается с 1964 года, когда в здании по ул. Октябрьской революции, 20. была открыта областная Станция юных техников. Заработали первые технические кружки – авиамоделирование, судомоделирование, радиотехнический и столярного дела. Сложился замечательный творческий коллектив увлеченных своим делом педагогов, которые вырастили целую плеяду юных талантов, связавших свою взрослую жизнь с техникой.

В 1984 году Главный комитет ВДНХ утвердил Смоленскую областную станцию юных техников участником ВДНХ. Радиотехнические кружки участвовали в выставках радиолюбителей-конструкторов ДОСААФ. Представленный на выставку в 1986 году экспонат «Ламповый вольтметр» был удостоен диплома II степени.

Второе место занимает областная команда и во Всероссийской летней спартакиаде учащихся и в первенстве РСФСР по судомодельному спорту.

В 1992 году Станция юных техников была реорганизована в «Областной Центр технического творчества учащихся», на который с октября 1993 года приказом областного Департамента образования возложена дополнительная задача по развитию в области прикладного творчества и народных художественных промыслов. Расширяется сеть кружков, укрепляется учебно-методическая база. В 1995 году, изменив название на «Областной Центр детского творчества», Центр из системы внешкольного образования переходит в систему  дополнительного образования.  В настоящее время он носит название Смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества».

И все эти годы воспитанники учреждения продолжают показывать высокие результаты, участвуя во всевозможных конкурсах, выставках и соревнованиях на Всероссийском и Международном уровнях.

Руководили деятельностью Центра в течение всех этих лет – Е.С.Седлина, В.Б.Самков, А.И.Стефанцов. В настоящее время – Степанова Елена Владимировна.

Сегодня в Центре действует более 20 творческих объединений, в которых занимается около 750 детей. Даже в выходные дни здесь звенят детские голоса.

В Центре ребята не только получают новые знания, развивают технические, художественные, прикладные и другие таланты – здесь они обретают друзей, постигают окружающий мир и самих себя. Наши ребята вместе отдыхают, отмечают праздники, много общаются. С педагогами у наших детей складываются по-настоящему дружеские, доверительные отношения.