02.11.2016 15:54Просмотров: 1«Моя Россия: Град Петров»

С 25 по 29 октября 2016 года учащиеся СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» в количестве 11 человек приняли участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма по маршруту «Моя Россия: Град Петров» и посетили культурную столицу России – город Санкт-Петербург.

В программе маршрута  - обзорная экскурсия по городу, во время которой дети увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовую и Сенатскую площадь, Петропавловскую Крепость, узнали имена знаменитых архитекторов, внесших вклад в строительство Санкт-Петербурга.

Кроме того, учащимся посчастливилось посетить старейшую кинокомпанию «Ленфильм». Экскурсанты осмотрели основные залы, где были представлены костюмы, награды, реквизит к знаменитым фильмам. Также для детей был открыт главный зал «Под колоннами», где сосредоточена самая интересная коллекция экспонатов.

Экскурсионная программа «Древнерусский город Ладога» позволила детям совершить прогулку по улицам IX века. Учащиеся увидели дружинный могильник времен зарождения российской государственности, посетили могилу князя Олега, Старо-Ладожский крепостной комплекс и Воротную башню. Ребята соприкоснулись с многовековой тайной одного из старейших  городов Северной Руси.

Неизгладимое впечатление оставило посещение этнографического музея – одного из крупнейших этнографических музеев Европы, в котором дети увидели жилищные и хозяйственные постройки разных регионов России, образцы керамики, текстиля, украшений, предметов дерева и металлов, национальных костюмов и других изделий прикладного искусства.

Заключительным этапом стала экскурсионная программа «Душа Петербурга – Мариинский театр», которая включала в себя интерактивную лекцию-знакомство с основными понятиями музыкального театра, краткий очерк истории Мариинского театра, экскурсию по зрительской части театра, театрализованный оперный дивертисмент при участии Академии молодых певцов Мариинского театра.

Весь экскурсионный маршрут оставил неизгладимое впечатление и запомнился ребятам до мельчайших подробностей.

Дата последнего изменения 02.11.2016 16:18