28.10.2018 17:50Просмотров: 13Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

С 12 сентября по 31 октября в СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» прошла экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

На территории Центра был установлен контейнер для сбора батареек и обучающиеся и их родители с радостью откликнулись на проведение акции. В ходе акции участники узнали о том, что батарейки содержат в себе тяжелые металлы, такие как свинец, литий, кадмий и ртуть, которые загрязняют окружающую среду и наносят непоправимый вред здоровью всего человечества. Всего одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы. Поэтому батарейки нуждаются в специальной утилизации. К сожалению, часто мы не задумываемся об этом, выбрасывая батарейки в мусорное ведро, после чего они оказываются на свалке, где оболочка батарейки быстро разрушается и все ядовитые вещества оказываются в почве и испаряются, отравляя все живое вокруг себя.

За время проведения акции  было собрано около 852 батареек, которые позже были переданы в пункт приема батареек для последующей утилизации.

852 батарейки – это 16000 квадратных метров незагрязненной почвы, на которых живут 800 ежиков или 1600 кротов!

Акция завершена, но заботиться об окружающей среде никогда не поздно, поэтому, если у вас есть использованные батарейки, вы можете сдать их в пункты приема, расположенные по следующим адресам:

• МФЦ пер. Юннатов, д. 10, ул. Индустриальная, д. 2/13..
  • Администрация Смоленской области: пл. Ленина, д. 1; ул. Октябрьской революции, д. 14а; ул. Кловская, д. 13.
  • магазин Кругозор Октябрьской Революции, 13
  • магазин «Carаккум»: Краснинское шоссе, д. 37
  • магазин «Новый уровень»: улица Николаева, 27 а,
  • кафе «Мастерская шоколада»: ТРЦ «Галактика», ул. Ново-Московская, д. 2/8,