02.04.2018 17:54Просмотров: 14Конкурс проектов по образовательной робототехнике

30 марта 2018 года в смоленском Информационном центре по атомной энергии прошел конкурс проектов по образовательной робототехнике среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования города. В нем приняли участие самые увлеченные и преданные делу робототехники юные изобретатели. Все они активно занимаются в различных творческих объединениях технической направленности, плодотворно изучают основы моделирования и программирования автоматических роботизированных систем.

Среди участников были учащиеся СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», ученики МБОУ «Средняя школа № 27 им. Э.А. Хиля» г. Смоленска, МБОУ «Гимназия № 4» г. Смоленска и МБОУ «СШ № 37 г. Смоленска:

• Егоров Андрей и Лукьянов Максим с проектом «Автоматическая система полива домашних растений», руководитель Зенчук И.В.
  • Иванов Лев и Якушенков Алексей, проект «Робот-танк», руководитель Зенчук И.В.
  • Евдокимов Дмитрий, Дьяконов Иван и Мурашко Илья с проектом «Шагающий робот», руководитель Никитина Т.Ю.
  • Кадкин Михаил, Поляков Максим, проект «Робот-погрузчик», руководитель Никитина Т.Ю.
  • Миньков Игорь с проектом «Робот-манипулятор», руководитель Никитина Т.Ю.

Учащиеся Центра представили на суд строгого и компетентного жюри модели, собранные на различных платформах. В конкурсе приняли участие роботы на базе Arduino Uno, с применением элементов механического управления RoboRobo, что является технически сложным элементом в проектировании моделей, а так же «умные механизмы» созданные с применением обучающих конструкторов Lego Mindstorms NXT 2.0.

В процессе защиты своих проектов выступающие не только рассказали и показали свои изобретения, но и ответили на множество профессиональных вопросов, задаваемых членами жюри. Участники показали свою компетентность, уверенность и техническую грамотность.

Проекты учащихся были удостоены высочайших оценок, все ребята были награждены дипломами и ценными подарками.

Представленные конкурсные проекты показали, насколько активно школьники интересуются робототехникой и как продуктивно это техническое направление развивается в Смоленске. Победители и призеры конкурса будут определены на заключительной конференции.

Дата последнего изменения 03.04.2018 10:41