24.12.2018 14:14Просмотров: 10Мероприятия, посвящённые Дню Конституции РФ

Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

В рамках празднования Дня Конституции в СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» прошли мероприятия среди обучающихся «Ты и закон: права и ответственность» и «Путешествие в страну права». В творческих объединениях были проведены беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации о Конституции, о законах и о правах граждан.

Дети узнали о символике нашего государства и ее значении, поговорили о правах и обязанностях граждан РФ, узнали о дне, когда была принята Конституция – 12.12.1993 года.

Конституция - основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.

В ходе мероприятия «Ты и закон: права и ответственность» дети узнали о том, что у них, как и всех граждан нашей Родины, есть свои права. Только защищает их особый документ - Комитет ООН по правам ребенка.

Конвенция – правовой документ высокого международного стандарта, она была принята 20 ноября 1989 года. Она провозглашает ребенка полноценной личностью, самостоятельным субъектом права. Она призывает и взрослых, и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм и демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению и взглядам.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с презентацией по правам детей, посмотрели обучающий мультфильм, а затем проверили знание своих прав и обязанностей с веселой викторине, где нужно было определить по описанию прав и обязанностей героя сказки, угадать сказку по описанию правонарушений, совершенных в ней и т. д.

Особый акцент был сделан на том, что у детей тоже есть свои обязанности. Главные из которых это:

• хорошо учиться, чтобы получить образование и стать хорошими специалистами в нашей стране;
  • уважать права других людей;
  • не ставить свои права выше прав других людей;
  • обдумывать свои слова и контролировать свои поступки;
  • ценить чужой труд;
  • уважать себя и окружающих людей;
  • по достоинству оценить ту страну, где родились и живут.

Дата последнего изменения 24.12.2018 14:23