23.11.2017 12:11Просмотров: 34Областная творческая лаборатория «Поиск»

22 ноября 2017 года в смоленском областном государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» прошло заседание областной творческой лаборатории «Поиск» по проблеме: «Педагогические технологии в образовательно-воспитательной деятельности организаций дополнительного образования: современные подходы и механизмы реализации».

В заседании приняли участие 32 педагогических работника из 19 организаций дополнительного образования Смоленской области.

На заседании были рассмотрены вопросы технологического подхода в дополнительном образовании, методист СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Василевич В.В. провела организационно-деятельностную игру «Педагогические технологии: формы, методы, приемы».

Своим опытом работы в использовании лично-ориентированных технологий, проектной деятельности и технологии исследовательского обучения поделились педагоги Харламова О.А. (МБУ ДО Дом детского творчества г. Сафоново), Соловьева Е.Л. (МКУДО Дом детского творчества г. Сычевки), Гренкова О.П. (МБУДО «ЦДТ» г. Ярцево), педагог дополнительного образования и методист Захаркова М.А. (СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»), педагог дополнительного образования и методист Забелло М.Л.  (СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»).

​

Презентацию исследовательской работы «Эколого-краеведческий путеводитель. Культурное и природное наследие малой Родины (деревня Засижье Ярцевского района)» представила призер областного конкурса юных исследователей «Откровение природы», посвященного Году экологии и особо охраняемых природных территорий, Кашкарева Александра, учащаяся МБУДО «Центр детского творчества» г. Ярцево.

В практической части заседания областной лаборатории участники приняли участие в КТД «Нарисуем счастье вместе!».

В заключении состоялся «круглый стол», на котором участники заседания обсудили план работы областной творческой лаборатории «Поиск» на 2018 год.

Список участников заседания областной творческой лаборатории «Поиск» по проблеме: «Педагогические технологии в образовательно-воспитательной деятельности организаций дополнительного образования: современные подходы и механизмы реализации».

ФИО участника

Учреждение, должность

Тема выступления

1.

Степанова Е.В.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», директор, методист.

Модератор заседания

2.

Агеева О.М.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», зам.директора, методист

3.

Першекова Л.А.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», педагог-организатор, методист

4.

Малахова М.В.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», методист

Модератор заседания, проведение КТД «Нарисуем счастье вместе!»

5.

Василевич В.В.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», методист

Выступление «Технологический подход в дополнительном образовании. Педагогические технологии: формы, методы, приемы»

6.

Палагнюк Т.Э.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», методист

Проведение КТД «Нарисуем счастье вместе!»

7.

Захаркова М.А.

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», методист, педагог дополнительного образования

Выступление «Новые информационные технологии обучения в дополнительном образовании».

8.

Харламова О.А.

МБУДО «Дом детского творчества» г. Сафоново

Выступление «Использование личностно-ориентированных технологий в образовательно-воспитательном процессе» (Из опыта работы МБУ ДО Дом детского творчества