09.03.2017 12:01Просмотров: 14Первый чемпионат JuniorSkills

С 13 по 17 февраля 2017 года состоялся первый чемпионат JuniorSkills в рамках II Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Смоленской области (фотоальбом).

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills» инициирована Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «Ворлдскиллс Россия» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Для проведения соревнований была задействована площадка ДС «Юбилейный». Юные профессионалы соревновались по одной компетенции - «Мобильная робототехника». Профессиональное мастерство участников оценивали эксперты. В роли главного эксперта выступала Елена Александровна Логунова. Кроме нее на площадке работало еще 6 экспертов, из них 4 эксперта – это эксперты наставники при участниках. Однако по утвержденному на площадке положению все эксперты, включая главного эксперта, имели право оценивать работу участников.

Участниками Чемпионата стали 8 школьников из 2 образовательных организаций: СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» и «Технический – интернет лицей» на базе ОГБПОУ СмолАПО.

Возрастная категория участников: 6 школьников в возрастной категории 10+, 2 - в категории 14+ вне конкурса.

За три дня соревнований участники смогли выполнить ряд интереснейших задач, максимально приближенных к профессиональной сфере. Школьники состязались в создании лучшего робота для сортировки и погрузки товаров на складе. При этом все собранные модели сразу же проходили практические испытания на соревновательном поле.

Оценивание участников проводилось по 5 модулям:

• Базовая функциональность;
  • Презентация;
  • Тестовый заезд «Прием товара»;
  • Оценочный заезд «Сортировка товара»;
  • Оценочный заезд «Сортировка комплектов товаров».

В итоге максимальное количество баллов, которое смогли набрать участники – 23.50, причем две команды набрали одинаковое количество баллов.

Победителями Чемпионата стали:

I место - Тугай Богдан и Миньков Игорь (учащиеся СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»);

I место - Леонов Александр и Шкода Аркадий (учащиеся технического Интернет-лицея, основанного на базе ОГБПОУ "Смоленская академия профессионального образования");

II место – не присуждалось;

III место  - Жажков Матвей и Клименков Артем (учащиеся технического Интернет-лицея, основанного на базе ОГБПОУ "Смоленская академия профессионального образования").

Команды, занявшие I место, проходят в полуфинал Всероссийского Чемпионата JuniorSkills Russia.

Желаем удачи победителям!

Дата последнего изменения 09.03.2017 12:14